lunes, 7 de julio de 2014

MATERIAL DE APOYO Y REPASO GUIA 4 Y 5 DESARROLLO DE LA HABILIDAD

MATERIAL DE APOYO
PARA EL DESARROLLO DE LA HABILIDAD GUIA RAZONES Y PROPORCIONES





Realiza los procedimientos de los siguientes ejercicios, con ayuda del profesor Julio y demás docentes virtuales (videos que se encuentran en la página matematicassetimouno.blogspot.com.



1.       Resuelve las siguientes ecuaciones lineales:


2.       Mira el video concepto de proporción y responde. ¿Cuál de los siguientes pares de razones forman una proporción?

3.       REGLA DE TRES SIMPLE DIRECTA
Plantea las proporciones y calcula el valor que falta en cada una de las siguientes situaciones:
a)                   Si una docena de huevos vale $720, ¿cuánto valen 4 huevos?
b)                   Si 500 gramos de chocolate valen $650, ¿cuánto valen 800 g?
c)                   Se necesitan 70 galones de pintura para embellecer 5 casas de un condominio. ¿Qué cantidad de pintura se requiere para 12 casas similares? Respuesta 168.
d)                   Si una máquina copiadora tarda 8 segundos en sacar 20 copias, ¿Cuánto tiempo tardará en sacar 45 copias?  Respuesta 18.

4.       REGLA DE TRES SIMPLE INVERSA
Plantea las proporciones y calcula el valor que falta en cada una de los siguientes problemas:
a)       Si 25 jardineros tardan 12 días en podar los árboles de un parque, ¿Cuántos jardineros se necesitan para hacer el mismo trabajo en 10 días? Respuesta: 30
b)        Toma 20 minutos llenar un tanque con un grifo que tiene un caudal de 15 litros por segundo. Si se utiliza un grifo que arroja 9 litros por segundo más que el anterior, ¿En cuánto tiempo se llena el tanque? Respuesta: 12,5 min.

5.       REPARTO PROPORCIONAL DIRECTO
a)       La familia Martínez y la familia Muñoz saldrán de vacaciones juntas y deciden repartir los gastos de comida. Han acordado que cada familia  aportará en proporción al número de integrantes que tenga. Al partir reúnen $ 120.000 para los gastos. Si la familia Martínez está integrada por cuatro personas y la familia Muñoz por seis, ¿cuánto dinero aportó cada familia para los gastos de comida?
b)       Tres amigos compran lotería por valor de 20 dólares. El primero pone 6 dólares, el segundo 9 dólares y el tercero 5 dólares. Si ganan un premio de 4000 dólares, ¿Cuánto le corresponde a cada uno?

6.       REPARTO PROPORCIONAL INVERSO
a)       Se va a repartir una gratificación por puntualidad consistente en 38 dólares, entre tres empleados de una oficina. Sabiendo que han tenido 2, 4 y 5 retardos, respectivamente, ¿Cuánto dinero recibe cada uno? Respuesta20, 10 y 8, respectivamente.
b)       Se quiere repartir un premio de 1 860 € a los tres mejores corredores de una carrera, de manera inversamente proporcional a los tiempos que han invertido en completar el recorrido. El primer corredor tardó 24 segundos, el segundo 28 y el tercero 30.

7.       Escribe  al frente de cada uno de los siguientes problemas, cuál de los siguientes procedimientos utilizarías, para resolverlos:
Regla de tres simple directa.
Regla de tres simple inversa.
Reparta proporcional inverso.
Reparto proporcional directo.
a)        3 obreros construyen un muro en 12 horas, ¿cuánto tardarán en construirlo 6 obreros?_____________________________
b)        Un abuelo reparte 450 € entre sus tres nietos. de 8, 12 y 16 años de edad; proporcionalmente a sus edades. ¿Cuánto corresponde a cada uno?________________
c)        Hay que repartir un premio de 3600 € entre dos personas cuyos sueldos mensuales son 1200 y 1600 €, de modo que quien menos gane reciba mayor gratificación_________________________________

d)        Si 1 Kg. de pan vale $480,  ¿cuánto valen 3 Kg.?_________________________________________

No hay comentarios:

Publicar un comentario